Es legal compartir coche en España

¿Es legal compartir coche en España?

Si. Compartir coche es legal en España, pero siempre y cuando no haya una retribución económica de por medio entre el conductor y el resto de pasajeros del vehículo.

Es decir, si utilizas un servicio web como el que ofrecemos en Cocheamigos.com, para compartir los gastos del viaje, a partes iguales, entre los ocupantes del vehículo para que de ésta forma todos podáis ahorrar en un desplazamiento, no habréis infringido ninguna ley (y además habréis viajado de una forma más económica, habréis ayudado a reducir emisiones contaminantes y hasta posiblemente habréis hecho algunos buenos amigos).

Si por el contrario, una persona se ofrece para transportar pasajeros por cuenta ajena en un turismo y solicita una retribución económica por ello, entonces estará infringiendo la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (LOTT) ya que es obligatorio contar con una autorización otorgada por la Administración. Los conductores que se dediquen al transporte de pasajeros por cuenta ajena y que no dispongan de un permiso para ello, se enfrentarán a multas de entre 401 y 600 euros, según aseguró el Ministerio de Fomento, y además estarían cometiendo una falta considerada “muy grave”.

Aquí te dejamos el texto del artículo 101 de la Ley 16/1987 del 30 de Julio, de la Ordenación de los Transportes Terrestres  tal y como aparece en el Boletín Oficial del Estado:

Artículo 101.

1. Se consideran transportes privados particulares los que cumplen conjuntamente los dos siguientes requisitos:

a) Estar dedicados a satisfacer las necesidades de desplazamiento de carácter personal o doméstico del titular del vehículo y sus allegados.

En ningún caso, salvo el supuesto de percepción de dietas o gastos de desplazamiento para su titular, el transporte particular puede dar lugar a remuneraciones dinerarias directas o indirectas.

b) Realizarse en vehículos cuyo número de plazas, o capacidad de carga, no exceda de los límites que reglamentariamente se establezcan.

2. Los transportes privados particulares no están sujetos a autorización administrativa, y la actuación ordenadora de la Administración únicamente les será aplicable en relación con las normas que regulen la utilización de infraestructuras abiertas y las aplicables por razón de la seguridad en su realización. Podrán darse, en su caso, asimismo, sobre dicho tipo de transportes, las actuaciones públicas previstas en el artículo 14.

Así que ya sabes, compartir los gastos del viaje a partes iguales, es decir, sin que de lugar a remuneraciones dinerarias directas o indirectas, es legal.

Si tienes cualquier duda, ponte en contacto con nosotros a través de nuestro Formulario de contacto cuando lo necesites y te ayudaremos.

Hasta pronto!

 

Cocheamigos.com
Síguenos

Cocheamigos.com

Cocheamigos.com es una web totalmente gratuita para compartir coche sin comisiones ni complicaciones. Si hay algo en lo que te podamos ayudar contacta con nosotros cuando lo necesites.
Cocheamigos.com
Síguenos

Cocheamigos.com

Cocheamigos.com es una web totalmente gratuita para compartir coche sin comisiones ni complicaciones. Si hay algo en lo que te podamos ayudar contacta con nosotros cuando lo necesites.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *